判断推理题库:判断推理考试练习题(545)
【导读】
中公事业单位为帮助各位考生顺利通过事业单位招聘考试!今天为大家带来判断推理题库之判断推理考试练习题(545)。可以帮助各位考生顺利备考!
1.参加奥数培训班的学生通常比不参加奥数培训班的学生更容易考上重点中学。因此,参加奥数培训班有助于学生考上重点中学。
以下选项如果为真,最能构成对上述结论质疑的一项是:
A.奥数培训班每年都有少数学生因身体原因进不了重点中学
B.参加奥数培训班的学生逻辑思维能力强
C.奥数培训是对学生逻辑思维能力和答题技巧的训练
D.只有能考上重点高中的学生才有资格参加奥数培训班
2.甲、乙、丙三个盒子,甲盒子上写着“鞋子不在此盒子中”,乙盒子上写着“鞋子在甲盒子中”,丙盒子上写着“鞋子不在此盒子中”。这三句话只有一句是真,那么:
A.鞋子在甲盒子中
B.鞋子在乙盒子中
C.鞋子不在任何盒子中
D.鞋子在丙盒子中
3.公司例会上,总经理说:“这次的考核,小王的成绩,几乎满分。”过了一会儿,总经理补充说道:“全部门应该没有一个人的成绩不超过你。”
从上述文字中,我们可以判断:
A.小王可以做公司的模范员工
B.小王的考核分数很高
C.部门其他成员的考核都比小王的好
D.总经理的话前后矛盾
4.一个正方体每一面的颜色都不一样,分别为红、蓝、绿、白、黑、黄。如果满足:(1)白色对面是黄色;(2)绿色和黑色相邻;(3)蓝色和绿色相邻。
则下列结论错误的是:
A.黄色与红色相邻 B.绿色的对面是红色
C.白色与绿色相邻 D.黑色与蓝色相邻
题目答案与解析
1.【答案】D。解析:题干由“参加奥数培训班的学生通常比不参加奥数培训班的学生更容易考上重点中学”推出“参加奥数培训班有助于学生考上重点中学”。A项并不能质疑题干结论;B、C两项对题干有一定的加强作用;D项说明能考上重点高中是有资格参加奥数培训班的必要条件,题干论证是因果倒置,质疑了题干结论。故答案选D。
2.【答案】D。解析:甲盒子上的话和乙盒子上的话为矛盾关系,二者必有一真一假,由题干中三句话中只有一真,可知丙盒子上的话“鞋子不在此盒子中”为假,可推出鞋子就在丙盒中。故答案选D。
3.【答案】D。解析:总经理第一句话意思是小王的成绩;第二句话的意思是全部门所有人的成绩都比小王好,因此两句话前后矛盾。故答案选D。
4.【答案】D。解析:白色和黄色相对,则白色、黄色与其余四色均相邻。又绿色和黑色相邻,蓝色和绿色相邻,则黑色和蓝色是相对的,D项错误。故答案选D。
更多判断推理题库,请访问中公事业单位考试网!
(责任编辑:李明)
- 2024上半年四川省宜宾市面向海内外引进人才2278人公告
- 2024广东佛山市南海区退役军人服务中心招聘公益一类事业编制工作人员笔试成绩及拟进入面试人员名单公告
- 2023广西钦州市市直事业单位招聘拟聘用公示(第九批)
- 2024广西河池市环江毛南族自治县事业单位招聘 急需紧缺人才拟聘用人员公示(第三批)
- 2024黑龙江“市委书记进校园”引才活动伊春市友好区事业单位招聘14人公告
- 2024上半年四川泸州市古蔺县人力资源和社会局事业单位考试招聘工作人员调减和取消招聘计划岗位的公告
- 2024浙江杭州市市属事业单位招聘不开考岗位的通知_统考
- 2024上半年浙江温州市鹿城区事业单位招聘取消岗位计划的通知_统考
- 2024年浙江嘉兴市秀洲区区级机关事业单位编外招聘31人公告
- 2024年浙江宁波宁海县机关事业单位招聘14人(编外用工)公告