回到顶部

2019年事业单位考试行测逻辑问题技巧

【导读】

中公事业单位为帮助各位考生顺利通过事业单位招聘考试!今天为大家带来判断推理题库之2019年事业单位考试行测逻辑问题技巧。可以帮助各位考生顺利备考!

在事业单位考试中,逻辑判断作为行政能力测试的一个速度较快、拿分率较高的模块,是不能小视的,其中必然性推理中的推出关系的考察每年基本都有,在掌握了方法之后也是可以迅速的题目,当然,那么我们就一起来学习一下吧。

某研究所有研究员 16 名。关于这 16 名研究员,甲、乙、丙三人有如下讨论:

甲说:“这些研究员中有些不是博士。”

乙说:“其中的小邓不是博士。”

丙说:“这些研究员中有些是博士。”

事实上,甲、乙、丙三人的话只有一句为真。

那么,下列结论正确的是:

A.16 名研究员都是博士

B.有些研究员不是博士

C.小邓不是博士

D.16 名研究员都不是博士

第一我们先观察题干,我们发现上述内容只有一项为真。第二我们分析他们四个人的发言存在什么关联,甲:有些非。乙:某个(小邓)非,丙:有些是。题目中并没有矛盾。他们两人的发言呈推出关系。在发现这对推出关系后,我们可知乙说的话如果为真,则甲说的话也一定为真。而题干告诉我们只有一个人为真的,我们自然可以确定乙一定为假,这时候我们就可知道乙的矛盾为真,也就是小邓是博士。那小邓是博士则可推出有些研究员是博士,可判断丙的话为真,而甲的话为假,即所有研究员都是博士。故答案选 A。

一、判断问法

各一般情况下,问法为有真有假的,考察多为矛盾的考查形式,一般问法为推出;可见;以上为真,以下各项哪项为真;若前提成立,下面哪项可以得出......均为推出关系的问法,能够帮我们定位思考的方向

二、找到题干关系

在判断问法情况下,出现矛盾法先考虑矛盾,但是当我们在阅读完题干后我们没有发现矛盾时,重点关注题干间是否存在推出关系。所以我们其实在抓住推出关系之后就可以确定有其真假一致数量情况,和题干进行对比,然后就可以对其进行判断。对照选项就可以找出答案。

三、多做题目锻炼熟悉度

大家会发现我们现在直接的问法考察相对数量在减弱,但像例题这样的特殊问法已经越来越多的出现在考试中,在考试中不仅大家在成长,考官和出题人也在地进行变化,大家要通过多做题目的方式去达到熟能生巧的目的。在经过大量不同问法的洗礼之后,能够快速的判断相应的做题方向和技巧,从而快速的解题,必然性推理作为一个耗时长,技巧性强的题目类型多练的益处远远超过其他题目,练习掌握技巧是关键。

相信大家在掌握了这些规律后,可以找到必然性推理的趣味,可以对大家关于逻辑判断必然性推理的做答上有所帮助,同时,中公教育还会在后期继续发布相关技能贴为大家的其他部分内容的做答进行解析,请大家继续关注中公教育哦。

相关推荐

判断推理题库:行测逻辑问题技巧

巧寻突破口解决朴素逻辑问题