2017大学生村官行测技能:巧用矛盾解决真假话问题
各位考生,在日常做题时我们有时会遇到这样一类题目:几个人说了不同的话或者是已知部分信息,但只有个别是真话或假话,让我们判断其余的情况。对于这种题目,很多考生极其容易摸不清头脑,那么今天,就跟大家来一起看一下真假话问题的应对策略:
一、观察题干,找出矛盾
在真假话问题的解题过程中,矛盾往往是我们解决问题的核心。什么是矛盾呢?简单来说,事物只分为A、B两种情况,且A、B不相交,我们便将其称之为一组矛盾。举个例子,“晓芳是党员”这句话的矛盾便是“并非晓芳是党员”;“今天是晴天”的矛盾就是“今天不是晴天”;“所有人爱打篮球”的矛盾就是“有些人不爱打篮球”。而在这里,广大考生很容易发现,在一组矛盾当中,双方永远是一真一假。而在做真假话问题时,我们首先需要做的便是寻找题干是否存在矛盾。
【例1】现在有1个球和3个盒子,每个盒子上都贴有一个标签。
(1)号盒子:球在我这里
(2)号盒子:球不在1号盒子里
(3)号盒子:球在我这里
已知3个标签中只有一个是错的,请问球在哪?
A.(1)号盒子 B.(2)号盒子
C.(3)号盒子 D.无法确定
观察题干,发现(1)号盒子说球在(1)号里,(2)号盒子说球不在(1)号盒子里,故两者为一组矛盾,一定一真一假。
二、跳出矛盾,观察余下条件
找到矛盾后,对于考生来说,矛盾的双方一定一真一假。那么接下来就可以根据这个意义来判断余下条件的真假话情况。
如果余下条件为真,可以直接运用
如果余下条件为假,其矛盾就一定是真的,可以据此得到其余条件。
如果余下条件有真有假,考生便可以使用假设法,通过假设来进行最终的判断。
回到例1,当确定(1)号盒子和(2)号盒子的标签是矛盾,两者中一定一真一假的时候,我们便可以观察并判断剩下的条件。因为3句话只有一个是错的,因此(3)号盒子上的标签一定是对的,故球一定在(3)号盒子里。
(责任编辑:李明)
- 2024安徽宿州市埇桥区招聘村级“选青”后备干部214人公告
- 2024年宿州埇桥区公开招聘村级“选青”后备干部214人公告
- 2024铜陵市郊区老洲镇村级乡村振兴专干、后备干部招考11人公告
- 2024年六安裕安区罗集乡招聘村干部4人公告
- 2024山西长治市屯留区事业单位招聘工作人员和大学毕业生到村工作106人公告
- 2024山西吕梁市交城县招聘到村(社区)工作大学生3人公告
- 2024江苏连云港市灌南县招聘乡村振兴专干笔试成绩公告
- 2024贵州黔南州荔波县招聘大学生乡村医生专项计划(补录)6人公告
- 2024广东湛江市坡头区麻斜街道村(社区)“两委”后备干部遴选公告
- 2024年阜阳颍上县润河镇招聘乡村振兴专干公告