判断推理解题技巧:如何破解直言命题中的上反对关系
【导读】
中公事业单位为帮助各位考生顺利通过事业单位招聘考试!今天为大家带来判断推理解题技巧之如何破解直言命题中的上反对关系。可以帮助各位考生顺利备考!
直言命题是考试中一种基础的命题形式,一般考查直言命题间的关系:矛盾关系、推出关系和反对关系。其中前两种关系比较基础也较好理解,而反对关系是较难的一个考点,这里就为大家阐释科普一下如果解决上反对关系的题目。
一.含义
上反对关系是指对同一事物的描述除A、B两种情况外,还有其他情况,且A、B两种情况不存在交集,则A、B是上反对关系(如图所示)。
二.性质:
当事物落到A区域时,A为真,B为假;
当事物落到B区域时,A为假,B为真;
当事物落到“其他”区域时,A、B均为假。
可知上反对关系的两个命题的性质为:必有一假,可以同假。
在直言命题中,大家需要记住的是“所有是”与“所有非”为上反对关系。
三.运用
上反对关系常运用于“限定真假话数量”类题目,尤其当题干出现“只有一假”时。
【例题】英国驻深圳某银行共126名职员国籍情况的信息如下:
① 所有职员都是英国国籍。
② 所有职员都不是英国国籍。
③ 行长或助理是英国国籍。
上述断定只有一个是假的,则以下哪项一定是真的:
A.有些职员是中国国籍
B.所有职员都不是英国国籍
C.有些职员不是英国国籍
D.有些职员是英国国籍
【解析】问法中出现“上述断定只有一个是假的“,可考虑考查上反对关系。可知①、②为上反对关系,必有一假,则③必然为真,因此行长或助理是英国国籍,进而可知②为假,则①为真,因此所有职员都是英国国籍。由推出关系可推出有些职员是英国国籍。
更多判断推理解题技巧,请访问中公事业单位考试网!
(责任编辑:李明)
- 2024年浙江宁波高新区事业单位面向高校毕业生招事业编制人才11人公告
- 2024年浙江丽水云和县引进高层次人才11人公告(事业单位编制管理)
- 2024山西忻州事业单位联考缴费入口
- 2024山西忻州事业单位联考准考证打印入口
- 2024山西忻州事业单位联考考试内容
- 2024大庆广播电视台及所属事业单位公开招聘工作人员12人公告
- 2024年度“市委书记进校园”引才活动 绥化市人才引进224人公告(第二阶段)
- 2024黑龙江哈尔滨通河县营商局招聘网格管理员(辅助岗位雇员)4人公告
- 2024广西疾病预防控制中心招聘编外工作人员31人公告
- 攀枝花市政务服务管理局所属事业单位攀枝花市公共资源交易服务中心2024年春季引才考核公告